FinInfo24.ru - всё о финансах.
FinInfo24.ru

Форум

Рубль укрепился. Чт...
 
Уведомления
Очистить все

Рубль укрепился. Что делать?

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
690 Просмотры
fininfo24
Записи: 97
Admin
Создатель темы
(@adm24fin)
Если хотите стать богатым, думайте о сбережениях как о заработке
Присоединился: 3 года назад

Господа, я думаю, кто-то сейчас сильно радуется укреплению рубля, а кто-то начинает горевать — например, те, кто покупал отечественную валюту дороже 90 рублей.

Давайте разбираться, что делать.

Текущий курс рубля — это абсолютно искуственная история. Важно это понимать. Он укрепляется из-за масштабных валютных ограничений, с которыми мы столкнулись — в противном случае он был бы значительно слабее.

Продавать ли валюту?

Если у вас есть валюта, пусть даже вы покупали её по 90+ рублей — не торопитесь продавать. Это укрепление пока что, к сожалению, ни о чем не говорит. Сейчас балом правит политика — любое политическое событие может отправить рубль обратно вниз.

Размещать ли рубли в банках под 15-20% годовых?

Неоднозначно. Во-первых, у нас есть абсолютно все основания полагать (и наверняка так и будет), что годовая инфляция превысит эти самые 20%.

С другой — если уж текущие уровни доллара вам совсем не нравятся, то однозначно лучше положить рубли на депозит, чем хранить под ковриком.

Но только в крупнейшие банки, и желательно в те, которые ещё не под санкциями.

Покупать ли валюту?

Мой ответ — да. Не на весь ваш кошелёк, конечно, но наращивать собственный валютный запас однозначно стоит.

Это своеобразная "скидка на доллар", особенно если мы смотрим в горизонт хотя бы на 6-12 месяцев.

Вообще есть хорошее правило: если не собираетесь тратить рубли в ближайшие год-два, тогда лучше хранить их в твёрдой валюте — доллар, евро.

Поэтому не делаем далекоидущих выводов по ситуации с рублём, однако подкупить валюты я бы рекомендовал.

Поделиться: