FinInfo24.ru - всё о финансах.
FinInfo24.ru

Форум

Маржинальная торгов...
 
Уведомления
Очистить все

Маржинальная торговля: как опереться на плечо

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
486 Просмотры
fininfo24
Записи: 97
Admin
Создатель темы
(@adm24fin)
Если хотите стать богатым, думайте о сбережениях как о заработке
Присоединился: 3 года назад

Когда у вас меньше денег, чем собираетесь потратить на бирже, можно взять кредит у брокера. Потенциально это возможность неплохо заработать, даже если начальный капитал совсем мал.

❗️ Но также есть большие шансы потерять всё, поэтому если вы новичок, то советуем читать этот материал просто для общего развития.

В чём суть. Маржинальной торговлей (или торговлей с кредитным плечом) называют сделки с использованием кредита от брокера, который зарабатывает на этом проценты. Вы быстро и без справок получаете деньги или ценные бумаги для торговли (в том числе в шорт).

В отличие от обычного кредита, у вас на брокерском счёте уже должна быть некоторая сумма (маржа). Например, 20 или 50% от той, что вам нужна, в зависимости от требований брокера. Эту сумму блокируют в качестве залога.

👉 Если достаточно 20% личных денег, это пятикратное плечо — ×5. Или плечо 1 к 5. Хотите купить бумаг на 100 тысяч — достаточно иметь на счёте 20 тысяч.

В чём риск. Если вы купили бумаги в надежде на рост, а они падают, в какой-то момент брокер может принудительно закрыть сделку, чтобы ограничить убытки. Это называется маржин-колл (margin call). Брокер убытка не получит, потому что у него в залоге «маржа». А вот вы свой залог потеряете.

👉 Пример: вы купили акций на 300 тысяч. Ваш личный капитал из них — 30 тысяч, это залог. Плечо 1 к 10. Акции, вопреки ожиданиям, ощутимо падают. На 280 тысячах брокер предупреждает, что, когда общая стоимость этих акций упадёт до 273 тысяч, он принудительно закроет сделку.

Вы можете:

🔸 закрыть позиции сейчас и потерять 20 тысяч;
🔸 внести деньги для закрытия кредита (но их, скорее всего, нет, иначе вы бы его не брали);
🔸 надеяться на рост акций, но, если падение продолжится и сумма дойдёт до 273 тысяч, случится маржин-колл, и вы потеряете 27 тысяч.

И это не считая процентов за пользование кредитом, а они обычно высоки.

Для чего используют. Для торговли на валютном рынке — там нужны большие вложения. Для открытия коротких позиций. Ну и, конечно, в надежде много заработать на маленьких капиталах, невзирая на риски.

Стоит ли использовать. Только если вы опытный трейдер и готовы к большим рискам. Точно не стоит новичкам (кстати, брокер вас и не допустит, пока не пройдёте специальное тестирование).

Поделиться: