ru
Назад к списку

Scottish Enterprise: «Технологии блокчейна принесут экономике Шотландии $6 млрд

source-logo  bits.media 22 Май 2023 17:19, UTC
Согласно новому отчету Scottish Enterprise, технология блокчейна может привлечь около 4,5 млрд фунтов стерлингов (около $6 млрд) инвестиций в экономику Шотландии до конца десятилетия.

В отчете Национального агентства экономического развития Шотландии Scottish Enterprise сообщается, что сейчас в Шотландии около 60 «блокчейн-ориентированных» компаний, 78 институциональных инвесторов, примерно 120 центров изучения блокчейн-технологий.

Наибольшие экономические ожидания и заинтересованность во внедрении блокчейна фиксируются в шести секторах экономики: сельское хозяйство, промышленное производство, здравоохранение, выпуск товаров народного потребления (FMCG), космос, энергетика, финансы и образование. В исследовании подчеркивается: у технологии блокчейна есть перспективы внедрения в индустрию развлечений, а также в решения, связанные с управлением цифровыми правами собственности или контрактами.

«Основные проблемы, мешающие более широкому внедрению и использованию технологии блокчейна в Шотландии, включают неопределенность регулирования и отсутствие технических знаний. А также общественное мнение, где блокчейн часто ассоциируется с криптовалютой и может вызывать негативное восприятие из-за ассоциации с мошенническими или незаконными действиями», – говорится в отчете агентства.

В конце 2022 года британский суд навсегда запретил жителю Ливерпуля, Кертису Уоррену (Curtis Warren), известному как «британский Пабло Эскобар», владеть биткоинами и использовать мессенджер WhatsApp.

bits.media