16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.04 / ₽ 7966
  • RTS1127.77
21 мая 2023, 18:42 ФинансыРынки

Как откроются рынки в понедельник?

Лента новостей

В пятницу, 19 мая, рубль укрепился к доллару и евро перед выходными и на ожиданиях налоговых платежей в конце месяца. Отечественный фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Чего ждать от валютного и фондового рынка на наступающей неделе?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В пятницу, 19 мая, рубль укрепился к доллару и евро перед выходными и на ожиданиях налоговых платежей в конце месяца. За доллар давали 80 рублей, за евро — 86,5 рубля.

Отечественный фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс Мосбиржи потерял четверть процента, долларовый РТС примерно столько же прибавил.

В центре внимания — дивиденды «Газпрома» за прошлый год. Обсуждение этого вопроса советом директоров газового монополиста запланировано на 23 мая. Компания не раскрывала финансовые показатели по МСФО за прошлый год, но, согласно отчету по РСБУ, ее чистая прибыль упала более чем на 70%.

Чего ждать от валютного и фондового рынка на наступающей неделе? Говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей СуверовСергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Мы думаем, на предстоящей неделе курс рубля будет относительно стабильным и будет колебаться около 80 рублей за доллар. Мы видим, что сейчас ситуация с оттоком капитала примерно соответствует профициту по торговому балансу. Кроме того, рублю, возможно, немножко поможет налоговый период, который проходит на предстоящей неделе. Фондовый рынок, с одной стороны, немножко перегрет, но мы видим, что корпоративная отчетность российских компаний выходит очень даже неплохой, так были хорошие отчеты от Сбербанка за первый квартал, сильный отчет МТС, корпоративный отчеты и дивидендные выплаты поддерживают рынок на плаву, поэтому отдельные бумаги по-прежнему будут расти, но важным событием предстоящей недели будет объявление советом директоров дивидендов «Газпрома». Если дивиденды окажутся хорошими, это может стать драйвером для ускорения роста российского фондового рынка. Если «Газпром» разочарует, то, наоборот, возможны какие-то коррекционные настроения. Но мы понимаем, что государству нужны деньги от «Газпрома» для финансирования в том числе дефицита бюджета, но «Газпром» практически потерял европейский рынок, поэтому, возможно, ему будет непросто заплатить высокие дивиденды».

Рубль может немного отыграть свои позиции на налоговых выплатах, но это укрепление будет небольшим, считает портфельный менеджер Александр Крапивко:

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «В текущей ситуации рубль — доллар будет колебаться в спектре 75-85 рублей, грядущие налоговые платежи, возможно, какое-то влияние окажут на доллар, то есть рубль может немножко укрепиться, но так как сейчас все больше и больше выручки идет в валютах, отличных от доллара и евро, то этот фактор будет немного ослабевать. Что касается рынка акций, наверное, важны будут дивиденды «Газпрома», но не только по факту их объявления, но и по факту их выплат, потому что обычно эти суммы реинвестируются. Так как сейчас у нас нет нерезидентов, которые обычно эти дивиденды выводили за границу, то, возможно, будет реинвестирование в акции и в ОФЗ, что позитивно повлияет на цены. На международном рынке поднимут госдолг или не поднимут, так как до 1 июня у нас еще десять дней, и танцы с бубнами будут продолжаться все эти дни».

В США споры между республиканцами и демократами по поводу потолка госдолга снова затягиваются. Белый дом заявил о «большом шаге назад» в переговорах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию