ru
Назад к списку

Использование технологии DLT на финансовых рынках поможет сэкономить $100 млрд

source-logo  crypto.ru  + 1 больше 17 Май 2023 06:21, UTC

В отчете Глобальной ассоциации финансовых рынков (GFMA), представители организации призвали регулирующие органы пересмотреть свои взгляды на одну инновацию, лежащую в основе криптовалют. «Технология распределенного реестра (DLT) обещает стимулировать рост финансового сектора», — заявил исполнительный директор учреждения Адам Фаркас.

По его заверениям, она может отлично сработать для управления залоговым обеспечением, токенизации активов и рынков суверенных облигаций. Согласно исследованию TradFi, финансовые рынки на основе DLT, дадут возможность сэкономить до $100 млрд издержек в год.

«Этот потенциал не следует игнорировать или запрещать там, где уже существуют меры нормативного надзора и обеспечения устойчивости», — добавил Фаркас. Он призвал к немедленному формированию согласованной международной структуры, позволяющей объединить рынки на основе технологии распределенного реестра.

По мнению специалиста, высвобождение залогового обеспечения, непогашенного в таких областях, как деривативы и кредитование ценными бумагами, может сэкономить огромную сумму денежных средств. Он отметил, что эти сотни миллиардов финансовых ресурсов на рынке стоимостью около $19 трлн будут иметь большое значение.

Фаркас также добавил, что использование смарт-контрактов для автоматизации процессов расчетов и корпоративных действий для дробления и слияния акций может позволить сэкономить еще порядка $15 млрд — $20 млрд эксплуатационных расходов. Аналитики отметили, что данные заявления отражают растущий энтузиазм традиционных финансовых игроков в отношении использования технологии распределенного реестра.

Ранее сообщалось, что компания Euroclear, базирующаяся в Брюсселе (Бельгия), запланировала запуск платформы для торговли облигациями на базе DLT. Европейский центральный банк (ЕЦБ) также изучает, как улучшить взаимодействие систем финансовых расчетов с децентрализованной технологией.

crypto.ru

Похожие новости (1)
Добавить похожую новость