16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
16 мая 2023, 23:48 ФинансыРынки

Глава ЦБ рассказала, как видит дальнейшее развитие российского фондового рынка

Лента новостей

Рубль падает, а российский рынок акций растет. Меньше чем за неделю индекс Мосбиржи прибавил 6,5%. Во вторник, 16 мая, глава ЦБ рассказала в том числе о том, что, по ее мнению, нужно делать для привлечения на рынок новых инвесторов

Фото: Austin Distel/Unsplash

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок — 2023» произнесла вслух то, о чем многие знали или как минимум догадывались: обмена замороженными за рубежом и в России активами по формуле «все на все» в ближайшее время не будет. Когда это станет возможным, она не уточнила, сказала лишь, что это вопрос политический.

Из позитивного: Набиуллина сообщила, что восстановлены права на зарубежные активы российских инвесторов примерно на 3 трлн рублей. Это больше половины от того, что зависло в «недружественных» странах. Общий объем таких активов ЦБ оценивал в 5,7 трлн рублей. Глава регулятора рассказала, как удалось это сделать. Это и автоматическая концентрация депозитарных расписок, и принудительный перевод учета прав в российскую инфраструктуру, и замещающие облигации.

Можно ли это считать равноценной заменой активов, к которым у российских инвесторов больше нет доступа? Мнение директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александра Тимофеева:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Эльвира Сахипзадовна говорит о конвертации расписок, например, конвертировались Сбербанк, «Газпром» и многие другие, а также о замещении облигаций — самая известная история с «Газпромом». Но, честно говоря, это совсем не то же самое, что восстановление прав российских инвесторов. Мы очень благодарны и ЦБ, и «Газпрому» за то, что россияне могут получать выплаты по еврооблигациям или смогли получить в каком-то виде акции, которые они покупали в виде депозитарных расписок, но это совершенно другое. Что касается разморозки зарубежных акций, были разблокировки, которые проходили по частной инициативе. И какие-то единичные примеры этого мы видели».

Отдельно Эльвира Набиуллина высказалась об индивидуальных инвестиционных счетах. По сути, это специальные брокерские счета с налоговыми льготами. Их два типа, различия — в самих льготах и в минимальном сроке инвестирования для того, чтобы их получить. Минфин и ЦБ уже несколько лет обсуждают введение ИИС третьего типа для привлечения долгосрочных инвестиций от десяти лет. Но с налоговыми льготами пока не определились. Глава регулятора призвала не затягивать этот процесс, по ее словам, длинные деньги нужны экономике уже сейчас.

Сегодня индивидуальные инвестиционные счета пользуются определенной популярностью, но вовсе не из-за высокой доходности. Продолжает управляющий инвестфондом и автор телеграм-канала Profit Андрей Плотников:

Андрей Плотников управляющий инвестфондом, автор телеграм-канала Profit «Индивидуальный инвестиционный счет выгоден в основном для крупных клиентов, которые вычетом хотят получить свои деньги назад. То есть это очень выгодный инструмент именно для налогового вычета. Если говорить о том, что на этом инструменте можно заработать большие деньги, конечно же, это не так. ИИС за последние три-четыре года стал инвестиционно непривлекателен. Не стоит забывать, что в ИИС вы минимум на три года замораживаете свой капитал, свой депозит. За три года многое может случиться. И, опять же, это инвестиция в акции. Акции довольно волатильные: сегодня Сбербанк может стоить 232 рубля за бумагу, а завтра может стоить 140 рублей за бумагу. Полученный вычет не покроет эффекта от убытка по этим бумагам».

Еще Набиуллина выступила за обязательное размещение на бирже части акций компаний, выкупаемых у нерезидентов, которые решили уйти из России. И призвала госкомпании активнее выходить на фондовый рынок. Она также посетовала на небольшой процент акций в свободном обращении. За рубежом это 50-80%, в РФ — чуть больше 30%. По оценкам главы ЦБ, увеличение free float на несколько процентов «может привлечь в компании от частных инвесторов триллионы рублей».

В целом выступление Набиуллиной можно считать программной речью. Она рассказала, что, по ее мнению, надо делать для дальнейшего развития российского фондового рынка и привлечения на него все большего числа инвесторов, в том числе частных.

Активность инвесторов уже растет, отмечает член правления, руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов:

Дмитрий Леснов член правления, руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса группы «Финам» «Судя по данным Московской биржи, ежемесячный прирост новых счетов составляет порядка 500 тысяч. Это чуть выше среднего, чем за последние пять лет, поэтому, основываясь на этих данных, я делаю вывод, что интерес у розничного инвестора к российскому фондовому рынку не остыл во многом благодаря поддержке со стороны ЦБ и Минфина, которые предпринимают серьезные усилия для того, чтобы увеличить долю розничных инвесторов и чтобы российский фондовый рынок стал одним из основных источников привлечения капитала для российских компаний. Я уверен, что такая тенденция в будущем сохранится и это положительно скажется на экономическом развитии нашей страны».

Помимо прочего, Набиуллина сказала, что нужно максимально сохранить интеграцию России в глобальный финансовый рынок, привлекать инвесторов, в том числе из «недружественных» стран. «Может быть, это немодно говорить сейчас. Тем не менее это должно быть одним из направлений», — отметила она. Как это можно осуществить в сегодняшних условиях, неясно. Это скорее следует воспринимать как пожелание на будущее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию