ru
Назад к списку

​Платежная система ФРС интегрирует Metal Blockchain для конвертации фиата в стейблкоины

source-logo  getblock.net  + 1 больше 12 Май 2023 12:47, UTC

Что произошло? Платежная система FedNow, разрабатываемая Федеральной резервной системой США (ФРС) интегрирует сеть Metal Blockchain. Пользователи блокчейна с помощью FedNow смогут мгновенно конвертировать фиатные средства в стейблкоины (и обратно) для использования в протоколах децентрализованных финансов (DeFi). Запуск платежной системы американского центробанка ожидается в июле.

Новость на сайте Cointelegraph

Что еще известно? FedNow позволит осуществлять бесперебойные, практически мгновенные платежи между банковскими учреждениями. В настоящее время жители США могут проводить платежи внутри страны только через сторонние приложения, например, PayPal, Venmo или криптокошельки.

Metal Blockchain разработан компанией Metallicus на основе форка сети Avalanche. Сеть построена с соблюдением Закона США о банковской тайне (BSA) и содержит встроенную проверку личности и методы борьбы с отмыванием денег. Metal Blockchain также содержит подсеть X-Chain, с помощью которой можно встраивать определенные правила, например, отправку токенов только для пользователей из США, либо запрет на обмен токенов до определенной даты.

В беседе с журналистами Cointelegraph соучредитель и гендиректор Metallicus Маршалл Хейнер сказал, что интеграция с FedNow позволит сформировать взаимосвязанные банковские цепочки, создав большую блокчейн-экосистему, которая безопасна и не зависит от оракулов. Это позволит банкам связываться друг с другом для обработки платежей и проведения расчетов, оставаясь подключенными к системе FedNow.

Хейнер добавил, что интеграция позволит банкам подготовиться к возможному созданию государственной цифровой валюты (CBDC) — цифрового доллара, а также к выпущенным банками стейблкоинам.

Глава Metallicus считает критику CBDC необоснованной, поскольку к цифровому доллару будет применяться та же строгость, что и к банковской системе.

В марте сенатор-республиканец Тед Круз призвал запретить выпуск цифрового доллара из-за рисков осуществления финансового надзора и нарушения конфиденциальности граждан.

В апреле член Демпартии Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший заявил, что запуск CBDC и FedNow «приведет страну к финансовому рабству и политической тирании», поскольку у центробанка будет возможность отслеживать транзакции и контролировать способы использования цифрового доллара.

Кроме того, в мае сразу два штата, Флорида и Северная Каролина, одобрили запрет на использование и тестирование цифрового доллара.

getblock.net

Похожие новости (1)
Добавить похожую новость