ru
Назад к списку

Компания Digital Asset запустила собственную блокчейн-сеть для институционалов

source-logo  crypto.ru 09 Май 2023 09:15, UTC

Финансово-технологическая компания Digital Asset запустила интероперабельную блокчейн-сеть с поддержкой конфиденциальности. Она обеспечит децентрализованную инфраструктуру для институциональных клиентов. Об этом руководство организации заявило рано утром 9 мая 2023 года.

Участниками новой сети, получившей название Canton Network, стали BNP Paribas (BNP), Deloitte, Cboe Global Markets (CBOE), Goldman Sachs (GS), Broadridge (BR), S&P Global и Microsoft (MSFT) и прочие крупные участники финансовой отрасли. «Canton Network — это мощный ответ на отраслевые запросы. Она использует весь потенциал блокчейн-технологии, при этом соответствуя основным требованиям конфиденциальности для институциональных участников рынка», — сказал партнер DRW и глобальный глава Cumberland Крис Зульке.

Он отметил, что столь уникальный подход, в сочетании с возможностью выполнять атомарные транзакции в нескольких смарт-контрактах, является важным шагом в развитии отрасли. Специалист добавил: «это строительный блок, необходимый для включения важных рабочих процессов в цепочку».

Новая сеть соединяет приложения, созданные с помощью языка смарт-контрактов Daml. Это дает возможность различным системам на финансовых рынках взаимодействовать и синхронизироваться.

«Такие решения являются ключевым инструментом для формирования будущих инфраструктур цифровых и распределенных финансовых рынков», — добавил руководитель отдела обслуживания эмитентов и новых цифровых рынков в Deutsche Börse Group Йенс Хахмайстер.

Специалисты отметили: несмотря на то что, Digital Asset предоставляет и владеет технологией, лежащей в основе инфраструктуры, смарт-контрактами Daml и протоколом Canton Network — фирма не владеет непосредственно сетью. Последняя принадлежит и управляется всеми ее участниками.

crypto.ru