16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.57 / ₽ 8241
  • RTS1186.79
7 мая 2023, 18:57 Финансы

Минфин США: возможности проводить экстраординарные меры для избежания дефолта подходят к концу

Лента новостей

США могут объявить дефолт по своему долгу уже 1 июня

В Минфине США признали, что возможности ведомства проводить экстраординарные меры для избежания дефолта подходят к концу. Отсутствие мер по потолку госдолга может спровоцировать «конституционный кризис» с последствиями для финансовых рынков и процентных ставок, предупредила министр финансов Джанет Йеллен. Она напомнила, что правительство может оплачивать счета без увеличения лимита госдолга только до начала июня.

В интервью ABC News Джанет Йеллен заявила, что переговоры о потолке госдолга не должны проводиться «с пистолетом у виска американского народа».

«С 1960 года потолок долга поднимался 78 раз, трижды при предыдущей администрации, всегда при поддержке обеих партий. И для Конгресса просто неприемлемо угрожать экономическим бедствием американским домохозяйствам и мировой финансовой системе в качестве цены повышения потолка долга и согласования бюджетных приоритетов», — сказала Йеллен (перевод «Коммерсанта»).

«Мы применяем чрезвычайные меры уже несколько месяцев и наша способность делать это на исходе. Мы начнем тратить наши деньги, и наш текущий прогноз таков, что в начале июня наступит день, когда мы не сможем оплачивать наши счета, если Конгресс не поднимет потолок долга», — отметила она.

Ранее министр финансов предупредила конгресс, что США могут объявить дефолт по своему долгу уже 1 июня, если законодатели не повысят ограничение в размере 31,4 трлн долларов на заимствования.

Заместитель министра финансов Уолли Адейемо также говорил о рисках дефолта во время интервью на MSNBC «The Sunday Show». «Дефолт является катастрофой для Соединенных Штатов», — сказал Адейемо. «Если бы мы объявили дефолт по нашему долгу, это оказало бы ужасное влияние на процентные ставки», — отметил он.

9 мая президент США Джо Байден обсудит в Белом доме складывающуюся ситуацию с представителями Демократической и Республиканской партий, сообщает агентство Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию