16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
7 мая 2023, 15:14 ФинансыМакроэкономика

Россия снова оказалась в десятке крупнейших экономик мира

Лента новостей

Возвращение в топ-10 сразу на восьмое место произошло впервые с 2014 года и основано на экономических данных прошлого 2022 года. Эксперты сомневаются, что по итогам нынешнего Россия останется в этом списке: 2022-й очень сильно отличался от обычной экономической картины

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира впервые с 2014 года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные Всемирного банка и национальных статистических служб. Согласно этим расчетам, по итогам прошлого года Россия произвела товаров и услуг почти на 2,5 триллиона долларов и заняла восьмое место по этому показателю. Годом ранее в этом списке Россия была 11-й.

Тройку лидеров по-прежнему возглавили США с ВВП в 25,5 триллион долларов. На втором месте оказался Китай, а на третьем — Япония. За ними следуют Германия, Индия, Великобритания, Франция, Россия и Канада. Замыкает десятку крупнейших экономик мира Италия. ВВП страны составил чуть более двух триллионов долларов.

России удалось достичь роста показателей благодаря укреплению рубля, комментирует экономист по России Bloomberg Economics, Александр Исаков:

Александр Исаков экономист по России Bloomberg Economics «Я думаю, что это рассчитано достаточно точно, здесь РИА Новости не указывает, на какой именно вид ВВП они смотрят, там есть несколько видов — по паритету покупательной способности или просто по курсу. Но, исходя из тех цифр, которые они показывают в абсолюте, я думаю, что они говорят о размере экономики в абсолютных долларах. Выглядит правдоподобно, курс, особенно в конце прошлого года, был достаточно крепким, и 2,3 триллиона долларов выглядят как правдоподобная оценка. Думаю, что главная история здесь — это укрепление курса против 2021 года в 2022 году на фоне проблем с импортом и других вещей, которые происходили. В это время большинство стран видели валюты ослабляющимися против доллара, скорее всего, это связано со смещением стран вниз, а нас вверх. Если говорить о текущей деловой активности, то мы видим, что оперативные источники показывают продолжающийся рост, в основном базирующийся на потреблении, то есть мы видим из индексов PMI, что они выше 50 по России стабильно. С другой стороны, скорее всего размер экономики в этом году не вырастет так сильно, как цифры РИА показывают, и, скорее всего, ее размер может оказаться меньше 2 триллионов долларов снова из-за ослабления курса».

Скорее всего, в ближайшие годы из десятки крупнейших экономик мира Россия выйдет, так как уже за первую часть года рубль значительно потерял свой потенциал, считает независимый аналитик, Дмитрий Лютягин:

Дмитрий ЛютягинДмитрий Лютягин независимый аналитик «Есть несколько факторов, которые позволили Российской Федерации вернуться в соответствующий рейтинг. У нас даже с учетом того, что за предыдущий год ВВП Российской Федерации снизился на 2,1% — напомню, что рейтинг рассчитывается в иностранной валюте, а именно в долларах Соединенных Штатов — за прошлый год российский рубль укрепился относительно доллара на больше, чем 8%. То есть компенсировалась часть, связанная с падением российской экономики, и при этом, соответственно, это дало дополнительный рост в долларовом эквиваленте нашего российского ВВП, по которому как раз и оценивается рейтинг именно крупнейших экономик мира. Поэтому можно сказать, что в 2022 году российская экономика показала такой неплохой результат относительно других экономик мира, даже при том, что в российском рубле мы снизились на 2,1%. Скорее всего, мы из этого рейтинга, из этой десятки ведущих экономик мира выпрыгнем, даже при том, что у нас ВВП Российской Федерации вроде как не должен показывать существенное снижение. Но российская валюта уже за первую часть года потеряла значительный свой потенциал, мы стали стоить на уровне 80 рублей за доллар, и, соответственно, это будет уже негативным образом сказываться на нашем рейтинге».

В Минэкономразвития, напротив, считают, что Россия не просто останется в десятке крупнейших мировых экономик, но и войдет в лидеры по ВВП среди развитых государств.

Согласно прогнозам министерства, только в этом году экономика страны вырастет на 1,2%. Как уточнил глава ведомства, Максим Решетников, основным источником экономического роста станет потребительский спрос. Предполагается, что он увеличится за счет роста доходов населения на 4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию