16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
6 мая 2023, 15:38 ФинансыРынки

Рабочая неделя закончилась биржевым ростом рубля

Лента новостей

Причины разные: от снижения спроса на валюту и до продажи экспортерами части валютной выручки под уплату дивидендов. Возможно, сказалась также ситуация вокруг Райффайзенбанка, который закрыл валютные корсчета всем российским банкам, кроме своей «дочки»

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Российские рынки выросли перед выходными. Вчера, 5 мая на закрытии торгов рост показали индексы Мосбиржи и РТС, рубль заметно укрепился к доллару и евро. Ситуацию на российском рынке комментирует биржевой обозреватель Business FM Алексей Завьялов:

Алексей ЗавьяловАлексей Завьялов биржевой обозреватель Business FM «На Московской бирже состоялся рост, хотя лишь 0,5% прибавил основной индикатор, индекс РТС, за счет роста рубля вырос на 1,5%. Рубль продолжил укрепление, причем не такое заметное как накануне, но тем не менее, доллар США потерял 67 копеек — 77 рублей 38 копеек на закрытии, евро на закрытии — 85 рублей 46 копеек, евро подешевел на 72 копейки и аж на 10 копеек подешевел китайский юань, на закрытии — 11 рублей 17 копеек. Причины роста рубля называются разные, начиная с того, что снизился спрос на валюту и заканчивая тем, что экспортеры, вероятно, продают часть выручки под уплату дивидендов, часть валютной, естественно, выручки. Ну, конечно, рынок и обратил внимание на действия головного Райффайзенбанка, который закрыл валютные корреспондентские счета всем российским банкам, кроме локальной своей «дочки». Это говорит о том, что опасно все-таки держать валюту на счетах и, может быть, этот фактор тоже сказался на продаже валюты и накануне, не исключено, что рынок об этом как-то знал, и сегодня, в общем, такие продажи наблюдаются, это как раз вот можно связать и с действиями Райффайзенбанка».

В данный момент нефть марки Brent растет на мировых рынках почти на 4%. Торги идут в районе семидесяти пяти долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию