ru
Назад к списку

Правительство Нигерии утвердило национальную политику блокчейна и переход к цифровой экономике

source-logo  bits.media 04 Май 2023 10:32, UTC
Федеральный исполнительный совет Нигерии принял и утвердил план цифровой трансформации национальной экономики и призвал к повсеместному внедрению блокчейна.

ЦБ Нигерии совместно с SEC и Министерством связи и цифровой экономики страны подготовили и передали на утверждение в Федеральный исполнительный совет предложения по переходу к цифровой экономике на основе блокчейна. План перехода, предложенный государственными ведомствами, был одобрен и принят к исполнению.

«С одобрением Национальной политики в отношении блокчейна Нигерия присоединяется к Соединенному Королевству, Швейцарии, Эстонии, Сингапуру, Объединенным Арабским Эмиратам, Дании и другим ведущим технологическим странам в принятии блокчейна на национальном уровне», — заявил почетный министр связи и цифровой экономики Феми Аделуйи (Femi Adeluyi).

Реализацию политики перехода к цифровой экономике поручено координировать Национальному агентству по развитию информационных технологий (NITDA) под контролем Федерального министерства связи и цифровой экономики.

Помимо этого, Федеральный исполнительный совет поручил NITDA, Центральному банку Нигерии (CBN), Национальной комиссии университетов (NUC), Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по коммуникациям Нигерии (NCC), разработать подзаконные акты и иные регулирующие инструменты для развертывания блокчейна в различных секторах экономики.

Всем прочим федеральным и государственным учреждениям Нигерии, а также частному сектору правительство настоятельно рекомендовало внедрять и использовать блокчейн в своей деятельности.

Ранее SEC Нигерии уведомила криптосообщество страны о скором запуске пилотной программы по обороту токенизированных активов, привязанных к стоимости реальных финансовых инструментов.

bits.media