ru
Назад к списку

ЕЦБ изучает возможности расчетов на блокчейне

source-logo  beincrypto.ru 28 Апрель 2023 15:14, UTC
Евросоюз изучит, как платежи на основе распределенного реестра (DLT) могут использоваться для нужд Центробанка ЕС (ЕЦБ)

Как говорится в заявлении регулятора, Центробанк хочет развивать платежи с использованием блокчейна, чтобы способствовать дальнейшему развитию этих технологий в Евросоюзе и получить информацию, как различные решения могут облегчить взаимодействие между платформами DLT и сервисами TARGET (Trans-European Automated Real-Time Gross Settlement Express Transfer или «Трансъевропейский автоматизированный экспресс-перевод валовых расчетов в режиме реального времени»).

Европейский ЦБ создаст специальную рабочую группу, чтобы изучить варианты внедрения блокчейна для международных расчетов. Она предоставит экспертную информацию и будет сообщать о развитии технологий DLT на оптовых финансовых рынках.

В ЕЦБ отметили, что развитие блокчейн-платежей — еще один шаг, чтобы «изменения в деньгах центрального банка шли в ногу с цифровыми инновациями». При этом ЦБ хочет, чтобы его деньги оставались неким «якорем», который поддерживает стабильность, интеграцию и эффективность финансовой системы ЕС.

Цифровой кошелек ЦБ

Помимо использования блокчейна в платежах, ЕЦБ задумывается о внедрении собственного цифрового кошелька. Регулятор уже получил первые результаты исследования цифрового кошелька, в которых говорится, что большинство европейцев заинтересованы участвовать в его тестировании.

В первую очередь жители ЕС хотят увидеть в цифровом кошельке возможность переводить деньги между физическими лицами. Также разработка должна предоставлять несколько способов оплаты — в том числе при доставке и по факту использования.

Однако неясно, когда ЕЦБ начнет разрабатывать цифровой кошелек. Подробности о его функционале также неизвестны.

ЕЦБ не отказывается от регулирования крипты

Несмотря на инициативы ЦБ Евросоюза, регулятор не готов отказываться от жесткого регулирования криптовалюты. Как ранее заявляла глава банка Кристин Лагард, ЕС уже добился значительных успехов в ограничении вреда, наносимого цифровыми активами. По ее мнению, введение MiCA (Markets in Crypto-assets) в этом поможет.

Ожидается, что MiCA вступит в силу уже в 2024 году и упростит выход криптовалютных компаний на европейский рынок. Раньше криптобизнесу приходилось согласовывать процедуру с каждым отдельным членом Европейского союза.

beincrypto.ru