ru
Назад к списку

В ЦБ Англии выпустили отчет о тестировании технологии DLT

source-logo  crypto.ru 19 Апрель 2023 08:34, UTC

Согласно отчету, эксперимент Центрального банка Англии по тестированию использования технологии распределенного реестра (DLT) при проведении крупных и сложных межбанковских транзакций, прошел успешно. Он получил название «Проект Меридиан» (Meridian). Его осуществление стало возможно при поддержке лондонского инновационного центра Банка международных расчетов (BIS).

Организации объединились для создания прототипа криптовалюты, который потенциально может ускорить и снизить стоимость транзакций в системах валовых расчетов в реальном времени (RTGS). Для этого разработчики применили DLT. Данная технология нужна для связи центрального банка «с другими инфраструктурами финансового рынка и бухгалтерскими книгами, автоматически организующими обмен правами собственности на средства и активы устойчивым и безопасным способом». Об этом заявили представители BIS.

Эксперты отметили, что системы DLT помогают вести учет и проверять криптовалютные транзакции. Именно этим они и вдохновили банки по всему миру изучать, как это может повысить эффективность транзакций в традиционных финансах. Другие задумались об обеспечении цифровых версии суверенных национальных валют.

Meridian стал одним из нескольких проектов BIS Innovation Hub, посвященных изучению разработок в области финансовых технологий, включая сектор децентрализованных финансов (DeFi) и системы CBDC.

В рамках текущего пилотного проекта тестировались различные сценарии. В их рамках цифровые средства переводились от покупателя к продавцу только в том случае, если соответствующий актив в реестре недвижимости одновременно перемещался в противоположном направлении. К данному прототипу могут быть применены такие же правила для акций и облигаций, а также многому другому.

crypto.ru