ru
Назад к списку

Создатель Fortnite обвинил блокчейн в «утечке мозгов»

source-logo  beincrypto.ru  + 1 больше 31 Март 2023 12:05, UTC
Игровая индустрия теряет лучших специалистов из-за хайпа вокруг блокчейна, пожаловался глава компании Epic Games

Ажиотаж вокруг индустрии криптовалют и блокчейна мешает развитию видеоигр. Об этом в интервью изданию IGN сообщил глава компании Epic Games Тим Суини. Он утверждает, что «целое поколение» компьютерных специалистов покинуло игровую индустрию ради криптовалют.

Столь масштабная «утечка мозгов» мешает появлению по-настоящему революционных решений в игровой индустрии, считает Суини.

«[По отношению к крипторынку] много презрения, поскольку все уходят… нам не хватает поколения ученых-компьютерщиков, которые традиционно продвигали развитие [игровой индустрии]», — пожаловался глава Epic Games.

Суини не стал уточнять, как много специалистов бросили игровую индустрию ради крипторынка. По его словам, в компании развернули исследовательский отдел, чтобы решить проблему с разработкой новых продуктов. Детали исследовательского подразделения глава Epic Games тоже не стал раскрывать.

Зарплаты на крипторынке хоть и отличаются от игровой индустрии, однако не критически. Согласно данным ресурса Ziprecruiter, старший программист игрового движка Unreal Engine получает в год, в среднем, почти $109 000. В то же время старший блокчейн-разработчик получает, в среднем, чуть больше $129 000. В отдельных случаях зарплаты могут достигать и $400 000, однако здесь речь идет уже о топ-менеджменте.

Примечательно, что игровой магазин Epic Games Store активно продвигает игры с элементами блокчейна. Онлайн-магазин допустил к продажам пять таких игр, а еще два десятка ждут рассмотрения. По мнению компании, в ближайшие двенадцать месяцев станет ясно, способны ли блокчейн-игры быть самостоятельной нишей в индустрии видеоигр. При этом Суини ранее допустил запрет блокчейн-игр в маркетплейсе, если вокруг них начнет процветать мошенничество.

  • Напомним, ранее компания Valve удалила блокчейн-игры с магазина видеоигр Steam. В компании также не разрешили пользователям публиковать контент, связанный с криптовалютами и невзаимозаменяемыми токенами. Представители Steam заявили, что изменения связаны с несоответствием блокчейн-игр внутренним правилам проекта.
  • Позже основатель Steam Гейб Ньюэлл заявил, что волатильность биткоина (BTC) стала «полным кошмаром» для компании, поскольку клиенты возмущались резким изменением цен. Он также признал, что в блокчейне есть «действительно много интересных технологий».
beincrypto.ru

Похожие новости (1)
Добавить похожую новость