16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
3 апреля 2023, 20:01 ФинансыРынки

Рост цен на нефть и снижение индекса деловой активности в производственном секторе США. Обзор финансового рынка от 3 апреля

Лента новостей

Индекс деловой активности в производственном секторе США упал ниже ожиданий экспертов — в целом значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде активности в секторе. Аналитики пересматривают долгосрочные прогнозы по ценам на нефть после заявления членов ОПЕК+ о сокращении добычи в сумме на 1,5 млн баррелей в сутки

Фото: Justin Lane/EPA/TASS

Валюта

Доллар США, евро и юань выросли на Московской бирже в ходе торговой сессии понедельника. К 19:00 мск курс доллара США составил 78,74 рубля, что на 1,14 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подорожал на 1,72 рубля и стоил 85,93 рубля. Курс китайского юаня повысился на 15 копеек и закрылся на уровне 11,43 рубля. На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:20 мск находился в районе 102,1 пункта.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в марте упал до минимальных значений с мая 2020 года, до 46,3 пункта с 47,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Эксперты в среднем ожидали уменьшения индекса до 47,5 пункта. Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе. Индекс остается ниже этой отметки уже пять месяцев подряд.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,9% и закрылся на уровне 2473 пунктов. Индекс РТС снизился на 0,8% и завершил торговую сессию на отметке 988 пунктов. Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали смешанную динамику в первой половине торговой сессии.

К 19:20 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,7%, индекс S&P 500 прибавил около 0,1%, а NASDAQ-100 снизился на 0,8%.

Инвесторы обеспокоены резким повышением нефтяных цен после того, как в выходные ряд стран альянса ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, объявили о дополнительном сокращении добычи. Новость возродила опасения по поводу инфляции, что добавляет неопределенности в отношении дальнейших действий ФРС.

Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой ставки Федеральной резервной системы, трейдеры в настоящее время оценивают в 60% вероятность ее повышения на 25 базисных пунктов на следующем заседании в мае. На прошлой неделе возможность этого составляла 55%.

Нефть

Цены на нефть заметно выросли вечером в понедельник. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 85 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 80,5 доллара за баррель.

В воскресенье ряд стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, объявили о дополнительном сокращении добычи нефти сверх своих уже существующих квот. Оно будет реализовано с мая по конец 2023 года и в сумме составляет более 1,1 млн баррелей в сутки.

К декабрю текущего года стоимость нефти североморской марки Brent с большой долей вероятности будет находиться в районе 95 долларов за баррель. На динамику повлияют планы по сокращению суточной добычи сырья несколькими странами ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на измененный прогноз аналитиков американского инвестиционного банка Goldman Sachs.

До этого эксперты банка прогнозировали, что к декабрю текущего года стоимость нефти Brent будет находиться в районе 90 долларов за баррель. Однако «неожиданное» решение ряда стран ОПЕК+ о сокращении суточной добычи сырья привело к изменению предыдущего прогноза.

При этом аналитики Goldman Sachs также изменили свой прогноз по поводу цен на нефть марки Brent в декабре 2024 года. К этому времени, согласно обновленной оценке, биржевая стоимость североморского сырья будет находиться в районе 100 долларов за баррель, а не 95 долларов, как ожидалось ранее, заключается в заметке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию