16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
3 апреля 2023, 17:24 ФинансыРынки

Доллар и евро на Мосбирже пока реагируют повышением к рублю на решение ОПЕК+ о снижении добычи

Лента новостей

Сегодня должно пройти заседание ОПЕК, где будут обсуждаться детали сокращения объемов добычи нефти. Ожидается начало продажи нефти США из резервов. Каковы прогнозы колебания курсов?

Фото: Brendan McDermid/Reuters

Доллар на Мосбирже дороже 78 рублей впервые с 20 апреля 2022 года. Евро — выше 85 рублей. ОПЕК+ неожиданно объявила о сокращении добычи нефти. Накануне вечером после открытия рынков цены на нефть выросли на 7%. Brent подорожала до 85,5 доллара за баррель. А американский бенчмарк West Texas Intermediate — до 81 доллара. Сегодня пройдет заседание ОПЕК, на котором страны — эскпортеры нефти обсудят вопросы добровольного сокращения добычи.

«Роснефть» и ведущий нефтеперерабатывающий завод Индии Indian Oil Corp договорились использовать нефтяной бенчмарк Dubai, ориентированный на азиатскую и ближневосточную торговлю нефтью. Решение связано с отказом от европейской Brent.

Связан ли рост курсов доллара и евро с принятым решением ОПЕК+? И что сейчас происходит с нефтью и рублем в связи с этими изменениями? Business FM обсудила это с директором аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерием Вайсбергом:

— Технические факторы оказались важнее, прошлая неделя заканчивалась явно с вектором на дальнейшее ослабление рубля, и просматривалось движение даже в район 80 рублей за доллар, и, действительно, решение ОПЕК+ эту ситуацию не поменяло. Отчасти на это можно списать тот факт, что цены на нефть выросли примерно на тот же объем, на который сокращается добыча, то есть пока рынки не видят положительного эффекта именно в валютном выражении от снижения физического объема экспорта. Плюс, видно, действительно есть какой-то спрос на валюту у импортеров, у компаний, которые рассчитываются с нерезидентами по покупке российских активов. В целом спрос на валюту выглядит очень устойчивым сейчас.

— Как решение ОПЕК+ повлияет в перспективе на нефть и рубль?

— Это скорее влияние на период третьего и четвертого кварталов, потому что во втором квартале будет снижение спроса в связи с простоями в переработке как в российской, так и в китайской. Плюс США начинают снова продажу нефти из своего нефтяного резерва, это будет примерно 250-270 тысяч баррелей в сутки, плюс к этому еще такие страны, как Ангола, Нигерия, Малайзия, Азербайджан, в совокупности не соблюдали уровень квот примерно на 1 млн баррелей. Нигерия, похоже, решила свои проблемы и ежемесячно добычу увеличивает, поэтому, вполне возможно, что то снижение, которое было объявлено вместе с Россией на 1,7 млн баррелей, будет частично уравновешено наполовину от продажи нефти из резерва США, плюс увеличение добычи теми странами, которые от своих квот отставали. Это скорее решение, которое призвано сбалансировать рынок во втором полугодии.

— Как бы вы прокомментировали сообщение о том, что «Роснефть» и ведущий нефтеперерабатывающий завод Индии Indian Oil Corp договорились использовать бенчмарк Dubai и решение это связано с отказом от европейской Brent?

— Это логично, учитывая, что география продажи изменилась, плюс страны Персидского залива тоже продают на те же самые рынки собственные нефть, на индийский рынок, на рынок Юго-Восточной Азии. В принципе, переход на новый бенчмарк позволит более объективно сравнивать стоимость российских сортов со стоимостью сортов ближневосточных.

— Решение добавить в валютную секцию дирхам Арабских Эмиратов — это было в планах Мосбиржи еще летом, но все-таки торги этими валютными парами — это переориентация на операции с валютами дружественных стран или другая цель? Какие здесь могут быть перспективы?

— По итогам прошлого года было видно, что данные, которые публиковал ЦБ, свидетельствуют, что сохранялся у нас профицит внешней торговли в долларах, то есть мы получали долларов больше по экспорту, чем отдавали по импорту. Это значит, что процесс замены валют недружественных стран на валюты дружественных стран еще не закончился и переход более активный на те же ближневосточные валюты, которые по своему качеству такие же, как доллар, потому что они привязаны к доллару. Поэтому логично, что и ЦБ послабления дал по активам в дружественных валютах коммерческим банкам, и то, что расширяется номенклатура торговли, в принципе, позволит существенно снизить дополнительно долю доллара и, возможно, прийти к тому, что у нас будет паритет в долларовом эквиваленте по приходам и оттокам валюты по торговому счету.

А завтра на срочном рынке Московской биржи начинаются торги на валютные пары дирхам ОАЭ — российский рубль и индийская рупия — российский рубль. На спотовом рынке купить эти валюты пока нельзя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию