FinInfo24.ru - всё о финансах.
FinInfo24.ru

Форум

Зачем банки вводят ...
 
Уведомления
Очистить все

Зачем банки вводят комиссии за хранение валюты?

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
536 Просмотры
fininfo24
(@adm24fin)
Если хотите стать богатым, думайте о сбережениях как о заработке Admin
Присоединился: 3 года назад
Записи: 97
Создатель темы  

Как вы знаете, с 23-го июня Тинькофф начнёт списывать по 1% в месяц с валютных счетов физических лиц, если на балансе находится больше 1 000 долларов, евро или фунтов.

12% "отрицательно" годовых — это настоящее безумие и другие банки, к счастью, настолько сильно не "жестят", однако даже 2% годовых за хранение — это много, так что давайте разберёмся, почему это происходит.

Всего 3 причины:

1. У банков мало валюты.

До 9-го сентября будут действовать установленные ЦБ ограничения на операции с баксами/евро и другими зарубежными деньгами, а после 9-го числа люди ожидаемо побегут в банкоматы и отделения банков, чтобы снять кэш.

А на всех купюр не хватит.

Однако спойлер: готов поспорить, что накануне 9-го сентября ограничения будут продлены.

2. Банкам стало не выгодно хранить валюту физлиц.

Вот почему: до санкций банки принимали валюту от физиков, а тратили её на раздачу кредитов или инвестиции. Таким образом банк мог заработать на валюте вкладчика — а теперь зарабатывать не получается, при этом расходы, сопряжённые с хранением валюты, остаются.

3. Опасения за будущее=)

Не так давно бОльшая часть иностранных акций в России была заблокирована, и банки опасаются, что на очереди — валютные сбережения россиян.

Таким образом банки вынуждают нас забирать валюту: переводите в другие учерждения, конвертируйте по текущему курсу, но только не храните.

Одна надежда на ЦБ. Возможно, Центробанк правда не блефует ( https://t.me/short_long/313)и разберётся в этой ситуации, однако сейчас загадывать сложно и нам остаётся только ждать.


   
Цитата
Поделиться: