FinInfo24.ru - всё о финансах.
FinInfo24.ru

Форум

Варианты инвестиров...
 
Уведомления
Очистить все

Варианты инвестирования в облигации

1 Записи
1 Пользователи
0 Likes
681 Просмотры
fininfo24
Записи: 97
Admin
Создатель темы
(@adm24fin)
Если хотите стать богатым, думайте о сбережениях как о заработке
Присоединился: 3 года назад

Чем отличаются корпоративные облигации от государственных

Кредитный риск, то есть риск неисполнения обязательств (дефолт), для суверенных облигаций, как правило, меньше, чем для корпоративных: риск того, что государство не заплатит по долгам, считается минимальным. Компании с большей вероятностью могут начать испытывать финансовые проблемы.

Из-за бó‎льших рисков при вложении в корпоративные облигации потенциальная доходность по ним может быть выше, иначе никто из инвесторов в них не вкладывался бы. Мы сравнили доходности двух типов облигаций по данным на 25 апреля 2022 года с одинаковой дюрацией. Данные — соответствующие индексы МосБиржи.

Что такое дюрация

Это средний срок возврата инвестиций в конкретную облигацию. Дюрация учитывает все купонные выплаты по облигациям с учётом времени их выплат, текущую рыночную цену облигаций и другие особенности, такие как возможность досрочного погашения облигаций (оферта) или постепенное погашение долга (амортизация).

Инвесторы и аналитики используют дюрацию, чтобы определить риск изменения стоимости облигаций в ответ на изменения ставок в экономике. Например, при повышении ключевой ставки при прочих равных больше упадёт стоимость облигаций с большим сроком обращения и меньшим купоном — у таких ценных бумаг больше дюрация. Частный инвестор может посмотреть дюрацию на сайтах Московской биржи и специальных сайтах про облигации: cbonds.ru и rusbonds.ru.

 

Средняя доходность государственных и корпоративных облигаций

Дюрация Государственные, % Корпоративные, %
Менее 1 года 13,18 14,91
1–3 года 10,26 13,74
3–5 лет 10,07 12,94

Источник: МосБиржа

 

На что обратить внимание при выборе корпоративных облигаций

Доходность облигаций в марте 2022 года выросла из-за роста ключевой ставки. Инвесторы перед выбором конкретных бумаг могут оценить финансовую устойчивость компаний, которые их выпустили, — эмитентов.

Ниже — возможные способы оценки.

1

Вы можете проверить кредитный рейтинг эмитента или конкретной облигации. Ведущие западные рейтинговые агентства, по состоянию на апрель 2022 года, объявили о намерении отозвать рейтинги всех российских компаний, но инвесторы могут использовать данные отечественных агентств АКРА и «Эксперт РА».

Чем выше рейтинг — тем меньше рисков.

 

2

Вы можете попробовать оценить долговую нагрузку компании: чем она меньше, тем лучше. Для оценки долговой нагрузки чаще всего используют отношение чистого долга к EBITDA (от англ. еarnings before interest, taxes, depreciation and amortization, то есть прибыль до вычета налогов, выплат по кредитам и амортизации оборудования). Чистый долг — это совокупный долг компании минус денежные средства и другие активы, которые можно продать. Чем меньше значение, тем ниже долговая нагрузка — и тем лучше для инвестора. Чистый долг/EBITDA показывает количество лет, необходимых компании для погашения своих долговых обязательств за счёт EBITDA.

Также можно использовать показатель EV/EBITDA. EV (Enterprise value) — это справедливая стоимость компании: рыночная капитализация + чистый долг. Она показывает, сколько стоит компания с учётом долга. EV/EBITDA показывает, за сколько времени компания окупит свою стоимость с помощью прибыли, без амортизации и других расходов. EV/EBITDA удобен, когда надо сравнить компании с разной долговой и налоговой нагрузкой. Компания с наименьшим значением в отрасли — самая привлекательная.

Для инвесторов, не готовых самостоятельно выбирать отдельные облигации, аналитики SberCIB составили наиболее консервативную подборку корпоративных облигаций, в которую входят бумаги одних из самых устойчивых эмитентов. Большая часть эмитентов в списке ориентирована на внутренний рынок. Средняя дюрация подборки, по данным на конец марта 2022 года, составила 2,1 года, доходность к погашению — 15,2%.

 

Выводы

1 Инвесторы, которые хотят вложиться в корпоративные облигации, могут рассмотреть бумаги надёжных эмитентов из подборки аналитиков SberCIB.

2 Вы можете рассмотреть облигации с небольшим сроком до погашения или равным вашему инвестиционному горизонту, чтобы снизить риски изменения цены облигаций. Так инвестор может снизить процентный риск.

3 Инвесторы, которые хотят получить более высокую доходность, могут серьёзно проанализировать эмитентов. Как минимум — изучить кредитный рейтинг и долговую нагрузку. Так инвестор может снизить кредитный риск.

4 Вариантом диверсификации может быть портфель из корпоративных облигаций, который будет включать 10–15 бумаг из разных отраслей.

Метки темы
Поделиться: