FinInfo24.ru - всё о финансах.
Инфляция в РФ в 2021 г может чуть превысить верхнюю планку прогноза ЦБ в 7,9% – Набиуллина

Инфляция в РФ в 2021 г может чуть превысить верхнюю планку прогноза ЦБ в 7,9% – Набиуллина

Инфляция в России по итогам текущего года вполне может быть чуть выше верхней границы прогноза ЦБ в 7,4-7,9%, однако предварительные данные за ноябрь указывают, что рост устойчивой составляющей инфляции остановился, заявила РИА Новости глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По данным Росстата, инфляция в России в ноябре замедлилась до 0,96% с 1,11% в октябре, а в годовом выражении – ускорилась до 8,4% с 8,13%. По официальному прогнозу ЦБ, инфляция по итогам текущего года ожидается в диапазоне 7,4-7,9%, Минэкономразвития – на уровне 7,4%. При этом глава Минэкономразвития Максим Решетников в среду заявил, что темпы роста цен в стране в 2021 году превысят прогнозы правительства и ЦБ и будут вблизи 8%.

“У нас в конце года инфляция сильно волатильна, последние недельные данные двигались по синусоиде – то выше, то ниже сезонных значений. Поэтому в декабре эти волатильные разовые факторы могут повлиять на конечную точку – да, инфляция может быть и чуть выше верхней границы нашего прогноза в 7,9%, это вполне может случиться”, – сказала глава ЦБ.

При этом она отметила, что для ЦБ при принятии решений по ставке важны не краткосрочные разовые колебания, а устойчивые факторы инфляции, которые пока остаются выше таргета в 4%. “Но, судя по предварительным данным ноября, эта устойчивая составляющая инфляции, кажется, перестала расти”, – подчеркнула Набиуллина.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x